Feines Louis XV-Bureau plat Palisander und Mahagoni, furniert sowie fein gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen mit Tatzenfüßen. In der gegliederten Front breites Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Rückseitig ausziehbare Abstellfläche. Korrespondierende, profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus dunkelbraunem, goldgeprägtem Leder. Allseitig profilgerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie Applikationen aus Volutenmotiven und Blattwerk. Bronzen rücks. bez. MK. H. 76 cm. 133 cm x 75 cm. A fine French rosewood and mahogany veneered Louis XV bureau plat. Frankreich. Paris. Maison Krieger. Um 1900.