Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Louis XV-Bureau Plat de dame, gestempelt "J. Dubois"

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 82.221 $ - 109.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 82.221 $ - 109.628 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 72,5 cm. Breite: 151 cm. Tiefe: 78 cm. Unter der linken Zarge gestempelt. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, schwarz lackiert und mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Die Beine leicht S-bogig geschweift und sich nach unten verjüngend, die Kanten mit einem Profilstab akzentuiert, der in die sanft geschweifte Zarge überzieht. An den Ecken mit kräftigen Applikationen in Form von Puttenköpfen über Muschel besetzt, die in einer schmalen Leiste nach unten zu den durchbrochen gearbeiteten Applikationen der Füße ziehen. An der Front drei Schübe, an der Gegenseite entsprechende Scheinschübe. Diese mit einem Profilstab eingefasst. Die Schlossbeschläge symmetrisch angelegt mit C-Bögen und Rocaillen. Die Platte randgeschweift, mit breitem Profilband eingefasst und mit einer am Rand geprägten Lederplatte belegt. An den Schmalseiten ebenfalls Beschläge, die Ränder nachziehend und mittig eine große, geschweifte Kartusche mit ausziehenden Blattranken. Zwei Schlüssel. Rest. Literatur: Ein vergleichbares, ebenfalls von Jacques Dubois gefertigtes Bureau Plat - für Herren - vgl. Alexandre Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, Chene, 1989, S. 171, Abb. 149. (951464) Louis XV bureau plat de dame, stamped "J. Dubois” Height: 72.5 cm. Width: 151 cm. Depth: 78 cm. Stamped underneath the left apron. France, 18th century. Literature: For a similar bureau plat for gentlemen, also made by Jacques Dubouis, see Alexandre Pradère, Les Ébénistes Français de Louis XIV à la Révolution, Chene, 1989, p. 171, ill. 149.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
12.12.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
12.12.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300