Louis XV-Bureau plat Palisander und Rosenholz, furniert. Allseitig leicht bombierte Zarge auf kräftigen Volutenbeinen. In der Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus dunkelgrünem Leder. Allseitig breit gerahmte Furnierfelder sowie reiche Applikationen aus Bronze. H. 82 cm. 164 cm x 84 cm. (167144) A rosewood veneered Louis XV style bureau plat. Frankreich. Um 1900.