Louis XV-Bureau plat Palisander und Rosenholz, furniert. Passig geschweifter Zargenkasten auf leicht geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front flaches Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Korrespondierende, umlaufend profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus braunem Leder. Allseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von schmalen Fadeneinlagen begrenzt. H. 78 cm. 133 cm x 81 cm. A French rosewood veneered Louis XV bureau plat. Frankreich. 19. Jh.