Lot de trois porcelaines, comprenant deux assiettes de la Compagnie des Indes, l’une à décor floral en émaux de la famille rose, l’autre, bleu-blanc, ornée d'arbres et de rochers ; et un plat de Canton à décor de papillons et fleurs. Chine, XVIIIe et XIXe siècle. (Fêle et égrenures à la première, égrenures à la seconde) D : 23 cm à 27 cm