Lot de sept porcelaines et céramiques, comprenant trois plats à décor Imari de motifs floraux et stylisés, l'un en forme de coquillage ; une petite assiette et un gobelet Imari ; une petite assiette bleu-blanc à décor de daim en relief ; une théière en céramique beige, en forme de pochette, à décor de grues et fleurs. Japon, XIXe et XXe siècle. Diam. 15 cm à 33 cm.