Lot de douze porcelaines comprenant trois mangeoires, l'une avec marque Qianlong ; sept petites coupes à décor floral, l'une monochrome turquoise ; deux poses-pinceaux, l'un à décor mille-fleurs, avec une marque Qianlong. Chine, XIXe siècle. (Deux éclats au pose-pinceaux mille-fleurs) H. de 3 cm à 4,3 cm - Dim. pose-pinceaux : 10,5 cm - 7 x 4,5 cm.