Lot de trois porcelaines de type dit « Imari chinois », comprenant deux assiettes à décor de vases fleuris et motifs floraux, et un plat orné d’un vase de fleurs, objets mobiliers et motifs de bon augure. Surdécorés à l’or. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Petit éclat à une assiette). D : 22,7 cm – 28,2 cm