LOT DE DEUX OBJETS COMPRENANT : UN SENRYU ZUTSU, OU ÉTUI REPOSE-PIPE, EN BOIS SCULPTÉ, représentant Ashinaga aux longues jambes, s’étirant, les bras au-desus de sa tête, avec cordon auquel est fixé un noyau sculpté en forme d’embarcation ; UN NETSUKE EN IVOIRE représentant Daikoku assis près de son maillet. Japon, fin XIXe siècle. (Fine gerce au netsuke ; Ashinaga percé au niveau de la barbe). Haut. 21 cm - 3,5 cm.