Vente Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2018

Zurück

Bild
STÈLE EN GRÈS ROSÉ représentant Sarasvati

STÈLE EN GRÈS ROSÉ représentant Sarasvati jouant de la vina, entourée d’adorants, assistantes et apsaras. Inde médiévale, XIIème - XIIIème siècle. H. : 51 - L. : 38 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PETITE STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant Vishnu

PETITE STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant Vishnu debout à quatre bras, ses mains tenant ses attributs, dont la massue, le disque et la conque. Inde, XIVème-XVIème siècle. 21 x 13 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2018

Bild
FRAGMENT DE RELIEF représentant un Tirthankara

FRAGMENT DE RELIEF représentant un Tirthankara jain assis en méditation sous le naga entouré de deux Jina debout. Inde Médiévale, XIVème-XVème siècle. 18 x 16 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant le dieu

STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant le dieu solaire Surya debout, tenant deux lotus épanouis, diverses divinités et adorants à ses pieds, dont sa principale épouse au centre. Inde médiévale, XIIème-XIIIème siècle. H. : 40 - L. : 21 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
FRAGMENT DE RELIEF représentant une divinité

FRAGMENT DE RELIEF représentant une divinité à quatre bras assise en méditation entre deux colonnettes supportées par des atlantes. Inde médiévale, XIIIème-XIVème siècle. H. : 24 - L. : 17 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PETITE STÈLE EN PIERRE BRUNE représentant

PETITE STÈLE EN PIERRE BRUNE représentant Shiva et Parvati, cette dernière assise sur la jambe gauche repliée du dieu. Inde, XVIIème siècle. H : 11 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2018

Bild
SUJET EN CHLORITE représentant un Tirthankara

SUJET EN CHLORITE représentant un Tirthankara Jaïn assis en méditation sous le naga. Inde, XVème-XVIème siècle. Manque les têtes du naga. H. : 29 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2018

Bild
DEUX ÉLÉPHANTS SCULPTÉS, l’un en grès beige

DEUX ÉLÉPHANTS SCULPTÉS, l’un en grès beige, l’autre en stéatite. Inde, XVIème-XVIIIème siècle, et XXème siècle. H. : 18 et 11 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PETITE STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant Ganesh

PETITE STÈLE EN GRÈS BEIGE représentant Ganesh, à quatre bras tenant ses attributs, assis en lalitasana. Inde, XIIIème- XIVème siècle. H. : 12 cm. On y joint trois Tsatsa en terre cuite, l’un doré. H. : 8 et 5,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PETITE STÈLE EN TERRE CUITE représentant

PETITE STÈLE EN TERRE CUITE représentant la déessse Parvati debout, à quatre bras tenant ses attributs dont le trident ; à ses pieds, sans doute Ganesha et Skanda, ses enfants. Inde, XIIIème - XIVème siècle. H. : 17,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2018

Bild
LOT DE DEUX SOCLES EN GRÈS. Inde ancienne.

LOT DE DEUX SOCLES EN GRÈS. Inde ancienne. H. : 13,5 et 15 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.06.2018

Bild
GALET EN GRÈS sculpté en léger relief et

GALET EN GRÈS sculpté en léger relief et polychromé d’un mandala lotiforme inscrit de caractères auspicieux. Inde. H. : 24 - L. : 33 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PETITE STÈLE EN GRÈS ROSE représentant Vishnu

PETITE STÈLE EN GRÈS ROSE représentant Vishnu debout, tenant ses attributs. Inde du Nord, IXème - XIème siècle. H. : 13 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
GRANDE STÈLE EN GRÈS GRIS représentant le

GRANDE STÈLE EN GRÈS GRIS représentant le dieu brahmanique du soleil,Sûrya, debout, en position hiératique frontale, tenant dans ses mains deux lotus roses, ses attributs, qui s’élèvent de chaque côté. Paré de bijoux et coiffé d’une haute tiare tronconique, il est auréolé d’un soleil rayonnant. A

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.06.2018

Bild
STÈLE EN CHLORITE GRIS FONCÉ représentant

STÈLE EN CHLORITE GRIS FONCÉ représentant le dieu Vishnou debout sur un double lotus, trois de ses quatre mains tenant ses attributs, dont la roue çakra et la massue gâda dans les mains levées, la main gauche abaissée tenant la conque shanka tandis que la droite est en varada mudra, geste du don. A

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2018

Bild
LOT DE SEPT BOIS SCULPTÉS comprenant quatre

LOT DE SEPT BOIS SCULPTÉS comprenant quatre sculptures dont divinités et musiciennes, une base lotiforme, une matrice d’impression sur tissu et un temple. Inde, XIXème siècle. H. : 15 à 40 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
LOT DE DEUX RELIEFS EN BOIS SCULPTÉ représentant

LOT DE DEUX RELIEFS EN BOIS SCULPTÉ représentant la déesse Lakshmi, figurée assise entre deux éléphants pour l’un et debout pour l’autre. Inde, XIXème siècle. H. : 29 - L. : 23 cm. H. : 27 - L. : 13 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
RELIEF EN BOIS représentant le Dieu Vishnu

RELIEF EN BOIS représentant le Dieu Vishnu debout, à quatre bras, tenant ses attributs, la conque, le disque et la massue. Inde, XVIème-XVIIème siècle. H. : 60- L. : 18 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2018

Bild
COFFRE EN BOIS SCULPTÉ d’un décor d’oiseaux

COFFRE EN BOIS SCULPTÉ d’un décor d’oiseaux et de rinceaux. Intérieur laqué. Inde, XVIIIème siècle

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2018

Bild
LOT DE SIX RÉCIPIENTS, cinq en cuivre et

LOT DE SIX RÉCIPIENTS, cinq en cuivre et un en bois. Inde, XIX-XXème siècle

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.06.2018

Bild
LOT DE CINQ OBJETS EN ARGENT comprenant

LOT DE CINQ OBJETS EN ARGENT comprenant une aiguière rituelle à décor repoussé d’objets précieux et rinceaux, la partie inférieure de la panse en jaspe et deux coupes à offrandes sur piédouche lotiforme. Tibet, XVIII-XIXème siècle, H. : 21 et 11 et 7,3 cm. Poids brut : 520g. On y joint un petit bol

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
ENSEMBLE DE BIJOUX COMPOSÉ d’un collier

ENSEMBLE DE BIJOUX COMPOSÉ d’un collier en argent à décor alternant des losanges et des fleurettes, un collier d’argent tressé, deux manchettes en argent ciselées et ornées de cabochons de verre teinté et de cornaline pour l’autre, deux ornements de tête (manque le cabochon à l’un), trois bagues en

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2018

Bild
ENSEMBLE DE BIJOUX COMPOSÉ Lot de quatre

ENSEMBLE DE BIJOUX COMPOSÉ Lot de quatre plaques en argent repoussé représentant divers symboles auspicieux et divinités. Inde, XIXème - XXème siècle. on y joint trois colliers et un bracelet en métal

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.06.2018

Bild
CEINTURE KAMARPATTA En argent, l’avant composé

CEINTURE KAMARPATTA En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un équidé dans un encadrement de rinceaux. Le maillon central en forme de pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru surmonté d’un motif de

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2018

Bild

CEINTURE KAMARPATTA En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un équidé dans un encadrement de motifs géométriques. Le maillon central en forme de pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru. La partie

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2018

Bild
CEINTURE KAMARPATTA En fils d’argent tressés

CEINTURE KAMARPATTA En fils d’argent tressés, rehaussée de plaques ornées de têtes de chimères parmi des rinceaux travaillées au repoussé et d’autres ciselées de bouquets de fleurs. Le maillon central en forme de pyramide à degré symbolisant le Mont Meru est incrusté au sommet d’un cabochon de verre

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2018

Bild
CEINTURE EN ARGENT À chaine serpent retenue

CEINTURE EN ARGENT À chaine serpent retenue par des plaques à décor géométrique. On y joint un ensemble de 12 maillons de ceintures Kamarpatta en argent à décor au repoussé de chimères et d’oiseaux et deux autres plus grands, de même décor mais rehaussés d’or. Inde du Nord, XIXème siècle. Poids

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2018

Bild
CEINTURE EN ARGENT En fils tressés rehaussée

CEINTURE EN ARGENT En fils tressés rehaussée de petites rouelles ornées d’un motif rayonnant, le fermoir alternant différentes formes géométriques encadrant un losange central dissimulant une fermeture à vis. Inde du Sud, XIXème siècle. (petits manques). Poids : 355g

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2018

Bild
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES EN ARGENT DORÉ

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES EN ARGENT DORÉ Composé d’un dôme ajouré orné de petits cabochons et entouré d’une base à motif cordé d’où partent des rayons terminés par des sphères rehaussées d’un décor granulé. Inde du Nord, fin du XIXème siècle. (manque une attache). Poids : 27 g

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.06.2018

Bild
DEUX PETITS SUJETS EN CRISTAL DE ROCHE, L’un

DEUX PETITS SUJETS EN CRISTAL DE ROCHE, L’un représentant Shiva et Parvati, l’autre Ganesha. Inde, XIXème siècle. H. : 4 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2018