Lot de deux objets en écaille blonde et brune, comprenant un uchiwa, éventail rigide ; un étui à décor laqué or de grues en vol. Japon, période Meiji, vers 1900. (Eclats sur le pourtour de l'éventail, petite égrenure à l'étui.) H. 25,5 cm.