LOT COMPOSÉ D'UN PLAT À FIGURES NOIRES de type Genucilia, orné de vaguelettes, de rayons et de rosettes de points stylisées, UNE LAMPE À HUILE à vernis noir représentant deux mains et d'une jambe votive. Terre cuite (3 objets). Dépôt calcaire. Quelques petites cassures et usures visibles, sinon très belle conservation. Art étrusque et hellénistique, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Art étrusque, IIIe siècle av. J.-C. Dim. de 9 à 41 cm Estimation