Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

LITTERATURE Réunion de 29 ouvrages de littérature.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 469 $
Zuschlagspreis:

LITTERATURE Réunion de 29 ouvrages de littérature. Ens. 29 vol. in-8, brochés ou reliés. Adrien Peytel, L'escroquerie… un des Beaux-arts ! (s.d.) ; Paul Leclercq, Aventures de Bécot (s.d.) ; Henri Béraud, La Croisade des longues figures (1924) ; Louis Dumur, La Croix rouge et la croix blanche, ou la guerre chez les Neutres (1925 ; envoi à Curnonsky) ; Rodolphe Bringer, Le Pauvre de ces dames (1927 ; envoi à Curnonsky) ; Louis Lefèvre, La Grâce de Lisieux (1927) ; Maxime Formont, La Chambre vide (1909) ; Marie Colombier, Sarah Barnum [Sarah Bernhardt] (s.d.) ; Louis Vallon, Le Dilemme français (1951 ; envoi à Curnonsky) ; Alphonse Allais Les Zèbres (1954 ; envois de l'auteur et de l'illustrateur, enrichi d'un dessin, à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies, fentes aux mors, coins pliés. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020