Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

[LITTÉRATURE] Réunion de 17 ouvrages de littérature du XXe siècle.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.174 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:
1.517 €
ca. 1.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.174 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:
1.517 €
ca. 1.781 $

[LITTÉRATURE] Réunion de 17 ouvrages de littérature du XXe siècle. - DES FORÊTS (Louis-René). La Chambre des enfants. Paris, Gallimard, 1960. In-12, broché. Édition originale. - DES FORÊTS (Louis-René). Le Bavard. Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché. Édition originale. - DES FORÊTS (Louis-René), Ostinato. Paris, Gallimard, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 19). - ARTAUD (Antonin). Lettres de Rodez. Éditions GLM, 1946. In-12, broché. Édition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier vélin spécial (n° 140) - ARTAUD (Antonin). Le Théâtre de Séraphin. Paris, Belmont, [1950]. In-12, broché. Illustré par Wols. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 51). - ARTAUD (Antonin). Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K. éditeur, 1947. In-12, broché. Édition originale. - ARTAUD (Antonin). Les Tarahumaras. Décines, L'Arbalète. 1955. In-4 broché. Édition originale. Exemplaire sur papier vélin d'Arches (n° 1690). - DALI (Salvador). La Conquête de l'irrationnel. Paris, Éditions Surréalistes, 1935. In-12, broché. Édition originale. - APOLLINAIRE (Guillaume). L'Hérésiarque et Cie. Paris, Stock, 1910. In-12, demi-chagrin rouge. Édition originale. - APOLLINAIRE (Guillaume). Contemporains pittoresques. Paris, Éditions de la belle page, 1929. In-12, broché. Édition originale. Illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur par Picasso. Un des 305 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 105). - SOUPAULT (Philippe). Voyage d'Horace Pirouelle. Paris, Simon Kra, 1925. In-12, broché. Édition originale. Un des 950 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 460). - SOUPAULT (Philippe). Chansons. Paris, Eynard, [1949]. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier vélin (n° 935). - PÉRET (Benjamin). Il était une boulangère. Paris, Simon Cra, 1925. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé. Le nom du destinataire a été effacé. - ARP (Jean). Jours effeuillés. Paris, Gallimard, 1966. In-8, broché. Exemplaire sur papier vélin bouffant (n° 90) Édition originale. - JOUVE (Pierre Jean). Quatre suites. Paris, Caractères, 1956. In-12, broché. Édition originale. - JOUVE (Pierre Jean). Moires. Paris, Le Mercure de France, 1962. In-8, broché. Édition originale. - JOUVE (Pierre Jean). Ode. Paris, Éditions de Minuit, 1950. Édition originale. Exemplaire sur papier d'alfa. Les ouvrages de ce lot n'ont pas été collationnés. Quelques petits défauts et insolations sur certains volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020