Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

[LITTÉRATURE] - Réunion de 23 ouvrages de littérature et d'histoire littéraire de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, quasiment tous avec envoi autographe à Martine de Béhague. Détail des reliures et envois sur demande.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.203 $
Zuschlagspreis:

[LITTÉRATURE] - Réunion de 23 ouvrages de littérature et d'histoire littéraire de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, quasiment tous avec envoi autographe à Martine de Béhague. Détail des reliures et envois sur demande. MORAND, P. 1900. Paris : éditions de France, 1931. In-8. - BONNARD, A. Éloge de l’ignorance . Paris : Hachette, (1926). In-12. - BLANCHE, J.-E.-Mes Modèles . Paris : Stock, 1929. In-8. - BLANCHE, J.-E.-Aymeris . Paris : Stock, 1930. In-8. - NOLHAC, P. de. Poèmes de France et d’Italie . Paris : Calmann Lévy, 1905. In-8. - FLEURET, VILDRAC et SALMON. Friesz. Œuvres (1901-1927). Paris : Chroniques du jour, 1928. In-4. Envoi d'Othon Friesz. - BERNSTEIN, H. Israël . Paris : Charpentier et Fasquelle, 1909. In-8. - SCHURÉ, E. Histoire du drame musical . Paris : Perrin, 1895. In-8. - SCHURÉ, E. La Prêtresse d’Isis . Paris : Perrin, 1907. In-8. - SCHURÉ, E. Le Théâtre de l’âme. Deuxième série . Paris : Perrin, 1902. In-8. - PSICHAPI, E. Le Voyage du centurion. Paris : Louis Conard, 1916. In-8. - FLAMENT, A. Une étoile en 1830. La Malibran. Paris : Pierre Lafitte 1928. In-12. - MÉREJKOWSKY, D. L’Âme de Dostoiewsky, le prophète de la révolution Russe. Paris : Bossard, 1922. In-12. - BAUER, G. Éloge du désordre. Paris : Hachette, (1926). In-12. - CAIN, G. Coins de Paris . Paris : Flammarion, 1905. In-4. - CUADRA, L. de. Le Collier d’ambre. Paris : La librairie mondiale, sd. In-8. - DEMIDOFF, E. Les Égarements. Paris : Typographie Philippe Renouard, 1809. In-8. - FIELDING, H. The Soul of A People . London : MacMillan and Co, 1898. Grand in-8. - OJETTI, U. L’America e l’Avvenire. Milan : Fratelli Treves, 1905. In-8. - BARING, M. Sarah Bernhardt London : Peter Davies Limited, 1933. In-8. - BONNAFFÉ, E. Les Collectionneurs de l’ancienne France. Paris : Auguste Aubry, 1873. In-8. - HEINE, Henri. Intermezzo . Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1857. - VIGNY, A. de. Poèmes antiques et modernes . Paris : Hachette, 1914. In-8.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
26.11.2019
Christie's
Paris