Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

[LITTÉRATURE] Réunion de 19 ouvrages de littérature du XXe siècle.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 890 $

[LITTÉRATURE] Réunion de 19 ouvrages de littérature du XXe siècle. - DESNOS (Robert). Deuil pour deuil. Paris, Simon Kra, 1924. In-12 (16 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 99 p., [1] p., [2] ff. Édition originale. Un des 700 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 122). Fac-similé d'un fragment du manuscrit autographe en frontispice. - DESNOS (Robert). Domaine public. Paris, Gallimard, 1953. In-12 (19,5 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 420 p., [1] f. Édition originale. Un des 95 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° LXII), premier papier. Exemplaire en partie non coupé. - GENET (Jean). Un Captif amoureux. Paris, Gallimard, 1986. In-8 (22,5 x 14,8 cm), broché, couverture rempliée. 503 p., [1] p., [2] ff. Édition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 59), seul grand papier. Exemplaire en partie non coupé. Journal posthume de l'auteur. - GENET (Jean). Les Paravents. [Décines], Marc Barbezat, 1961. In-12 (19, 8 x 14, 5 cm), broché, couverture à rabats. 259 p., [2] ff. Édition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier Lana filigrané (n° 58), second papier. Exemplaire en partie non coupé. La pièce fut jouée pour la première fois le 16 avril 1966 à Paris au Théâtre de l'Odéon dans une mise en scène de Roger Blin. - PONGE (Francis). Le Carnet du bois de pins. [Lausanne], Mermod, 1947. In-8 (23,5 x 15 cm), broché, couverture rempliée. 62 p., [1] f., XVI p., [3] ff. Édition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vergé chiffon (n° 873), seul grand papier. - PONGE (Francis). L'Œillet - La Guêpe. Le Mimosa. [Lausanne], Mermod, 1946. In-12 (18, 5 x 12,5 cm), broché, couverture rempliée. 71 p., [1] p., [1] f. Édition originale collective. Un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 361), seul grand papier. - PONGE (Francis). Le Peintre à l'étude. Paris, Gallimard, 1948. Petit in-12 (17,5 x 10,5 cm), broché. 160 p., [4] ff. Édition originale. Un des 2200 exemplaires numérotés sur papier châtaignier (n° 2058). Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé " Aux Rolland de Renéville, en toute amitié. F. P. " - PONGE (Francis). Nioque de l'Avant-Printemps. Paris, Gallimard, 1983. In-8 étroit (21, 5 x 11 cm), broché. 70 p., [1] f. Édition originale. Un des 63 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 88). - PONGE (Francis). L'Écrit Beaubourg. [Paris], Centre Pompidou, 1977. In-4 (19, 5 x 19,5 cm) broché, couverture rempliée. 25 p., [1] p., [1] f. Édition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier Moulin de Larroque (n° 31), premier papier. Le texte de cette plaquette fut composé par Ponge pour l'inauguration du Centre Pompidou. - PONGE (Francis). La Rage de l'expression. [Lausanne], Mermod, 1952. Petit in-8 (20 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 166 p. [3] ff. Édition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier offset (n° 153). - PONGE (Francis). La Seine. Lausanne, La Guilde du livre, 1950. In-4 (24 x 18 cm), reliure de l'éditeur, cartonnage à la bradel. 192 p., [2] ff. Édition originale. Illustrée de 111 photos en noir à pleine page. Un des exemplaires numérotés sur papier héliogravure satiné. - PONGE (Francis). Tome premier. Paris, Gallimard, 1965. In-8 (22,5 x 15,8 cm), broché, couverture rempliée. 617 p., 1 p. bl., [2] ff. Édition originale collective. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 67), second papier. Exemplaire très partiellement coupé. Cette édition rassemble Douze petties écrits, le Parti pris des choses, Proêmes, Le Peintre à l'étude et La Seine. - PONGE (Francis). Nouveau Recueil Paris, Gallimard, 1967. In-8 (22,5 x 15,5 cm ), broché, couverture rempliée. 236 p., [2] ff. Édition originale. Un des 79 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 82), second papier. - BUTOR (Michel). Improvisations sur Henri Michaux [Montpellier], Fata Morgana, 1985. In-8 (22,8 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 193 p., [1] p., [2] ff. dont 1 bl. Édi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020