Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

LITTÉRATURE Réunion de 17 ouvrages de littérature

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 296 $

LITTÉRATURE Réunion de 17 ouvrages de littérature Ens. 17 vol. in-folio et in-8, brochés et reliés. Intéressant ensemble d'ouvrages, pour la plupart accompagnés de lettres et de pièces manuscrites : Jean Drault, La Vieille Gaité protestante (1903) ; Charles Derennes, Nique et ses cousines (s.d.; envoi à Curnonsky et une lettre de l'auteur) ; André Warnod, Petites images ou temps de guerre (1918 ; envoi à Curnonsky) et Miquette et ses deux compagnons (1920 ; envoi à Curnonsky, illustré de deux dessins) ; Bernard Gervaise, Le Merle Blanc : contes pour les enfants d'un certain âge (1921 ; on joint 2 lettres d'Eugène Merle et 4 lettres, 4 cartes postales et 2 photographies de Jannot et Francis Merle) ; Alfred Machard, Titine. Histoire d'un viol (1922 ; envoi à Curnonsky) ; Paul Sonniès, L'Âne rouge et le démon vert (1919 ; envoi à Curnonsky et une lettre de l'auteur) ; Tancrède de Visan, Perrache Brotteaux (1934 ; envoi et lettre à Curnonsky) ; Maurice Brillant, Le Plus Bel Amour (1937 ; envoi et 2 lettres à Curnonsky) ; Marcel Grancher, Le Temps des " colonels " (1955 ; envoi à Curnonsky et 6 lettres de l'auteur) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020