Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

[LITTÉRATURE] Réunion de 8 ouvrages de littérature du XXe siècle.

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 587 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 587 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
569 €
ca. 668 $

[LITTÉRATURE] Réunion de 8 ouvrages de littérature du XXe siècle. - JARRY (Alfred). Œuvres poétiques complètes. Paris, Gallimard, 1945. In-12 (17,5 x 11 cm), reliure éditeur, cartonnage illustré. 254 p., [1] f. Nouvelle édition. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 321). - ROTH (Philip). Laisser courir. Paris, Gallimard, 1966. In-8 (21,5 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée. 700 p., [2] ff. Première édition de la traduction française. Un des 26 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, celui-ci un exemplaire hors commerce non numéroté. - PONGE (Francis). Pour un Malherbe. Paris, Gallimard, 1965. In-4 (24,5 x 19 cm), broché, couverture rempliée. 335 p., [2] ff. Édition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 55), second papier. Exemplaire entièrement non coupé (à l'exception du premier cahier), très frais. - NOËL (Bernard). Bruits de langues. Paris, Éditions Givre, 1977. Petit in-4 (26 x 19 cm), plaquette, broché, couverture rempliée. 17 p., [1] p. Édition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier Matador VII des Papeteries Navarre (n° 52), second papier. - NOËL (Bernard). L'Été langue morte. [Montpellier], Fata Morgana, 1976. In-8 (22,9 x 12,5 cm), plaquette, en feuilles, sous couverture rempliée. [12 p., 2 p. bl., 2 p.]. Édition originale. Un des 33 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 33), second papier. - NOËL (Bernard). Une fois les Dieux. [Bordeaux], Les cahiers des brisants, 1982. In-8 ( 22 x 12,5 cm), plaquette, sous couverture rempliée. [14 p., 2 p. bl., 2 p.]. Édition originale. Tirage à 291 exemplaires numérotés sur papier vergé ivoire, avec signature manuscrite de l'auteur en dessous de la justification du tirage. Les feuillets pliés en deux sont maintenus solidaires par un fil passant par le pli. La couverture est indépendante. - IONESCO (Eugène). L'Homme aux valises, suivi de Ce formidable bordel ! Paris, Gallimard, 1976. 199 p., [2] ff. 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (21,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. Édition originale pour le premier ouvrage, seconde édition pour le deuxième ouvrage. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier vergé blanc de Hollande (n° 10), premier papier. Exemplaire très frais. - CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie. Paris, Éditions de la NRF, 1917. Grand in-8 (21,5 x 16,5 cm), broché. 215 p. Seconde édition. Un des 50 exemplaires réimposés sur papier pur fil Lafuma de Voiron au format in-4 tellière (n° 5). Bibliographie : 8 (Claudel). Talvart, III, 149, col. 1. 1.Mouillures claires sur les gardes 2. Brochage éclairci, petite mouillure claire en pied du dos et des plats, petites salissures au dernier feuillet. Petit accroc marginal p. 81 et petite tache en tête de la p. 471. 6. Plat supérieur légèrement froissé en tête. 8. Traces brunes laissées par un papier sur les gardes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020