LITTÉRATURE Réunion de 22 ouvrages de littérature Ens. 21 vol. et 1 plaquette in-folio et in-12, brochés ou reliés. Intéressant ensemble d'ouvrages de proches de Curnonsky : Yvette Guilbert, La Chanson de ma vie (1927), La Passante émerveillée (1929 ; 2 exemplaires) et Chansons anciennes (s.d.) ; Marcel Rouff, Les Devoirs de l'amitié (1926), Les Hautaines (1896), La Vie et la passion de Dodin-Bouffant (1924 ; on joint une lettre de C. Rouillé au sujet de l'ouvrage, datée du 8 mars 1949), Guinoiseau ou le moyen de ne pas parvenir (1926 ; envoi à Curnonsky), L'Homme que l'amour empêcha d'aimer (1924 ; envoi et carte postale de l'auteur à Curnonsky) et Les Moulins à vent. Pièce en un acte, en vers (1919 ; envoi à Curnonsky) ; Maurice Garçon, La vie exécrable de Guillemette Babin (1930) ; Marc Leclerc, Rimiaux d'Anjou (1913) et La Légende de Saint Fort (1933) ; etc. Quelques couvertures désolidarisées, déchirures, manques. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.