Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

LITTÉRATURE et divers. - Ensemble d'environ 90 volumes reliés (sauf une dizaine brochés).

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 429 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 429 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 268 $

LITTÉRATURE et divers. - Ensemble d'environ 90 volumes reliés (sauf une dizaine brochés). BANVILLE (Théodore de). Mes souvenirs. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-percaline bleue de l'époque. Édition originale. Frontispice. - BELLINI (Vincenzo). Norma. À Paris, chez Maurice Schlesinger, s.d. In-folio, demichagrin rouge des années 1840. Réduction pour piano et chant. - DONIZETTI (Gaetano). Anna Bolena. À Paris, au magasin de musique de Pacini, [entre 1831 et 1838]. In-folio, demi-chagrin rouge des années 1840, musique notée gravée sur cuivre, portrait-frontispice lithographié. Réduction pour piano et chant. - LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché & de Cupidon. Paris, H. Desoer, 1926. Grand in-4, broché. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de cuve. Eaux-fortes par Pierre Laprade - LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT (Le). Paris, Éditions de la Revue blanche, 1899-1904. 16 volumes grand in-8, demi-basane marbrée usagée, papier jauni. Édition originale de la traduction par Joseph-Charles Mardrus. - ROSTAND (Edmond). La Princesse lointaine. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1895. In-12, demi-basane marbrée. Édition originale. Signature ex-libris de Robert de Flers. Relié à la suite, Un Soir à Hernani. Paris, Eugène Fasquelle, 1902. In-12. AYMÉ (Marcel). La Jument verte. 1936, illustrations par Chas-Laborde, un des 1600 exemplaires sur alfa. - BARRÈS (Maurice). L'Ennemi des lois (1893), Les Lézardes sur la maison (1904), Sous l'Oeil des barbares (1895), Un Homme libre (1894). - CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. 1938. - DANTE. La Divina commedia (1822), Opere minori (1834-1839). - DAUDET (Alphonse). Entre les Frises et la rampe. 1894. - GIRARDIN (Delphine de). La Canne de M. de Balzac (1885), Le Lorgnon (1884). - HUGO (Victor). 32 volumes de ses oeuvres en édition tardive et reliures frottées. - HUYSMANS (Joris-Karl). Là-bas. 1907. - IBSEN (Henrik). 12 volumes de ses oeuvres en traduction française, en éditions diverses. - LAVEDAN (Henri). En visite. 1905. - MAETERLINCK (Maurice). Monna Vanna (1923), Le Miracle de Saint-Antoine (1920), L'Oiseau bleu (1923), Le Temple enseveli (1902), Théâtre (1924), Le Trésor des humbles (1910), La Vie des abeilles (1911). - MALAPARTE (Curzio). Kaputt. 1946. - MESSAGER (André). Fortunio. [Vers 1907]. - POe (Edgar Allan). 3 volumes de ses oeuvres en traduction par Charles Baudelaire Aventures d'Arthur Gordon Pym, Euréka (1892), Histoires extraordinaires (1893), Nouvelles histoires extraordinaires (1896). - ROBBE (Alphonse). Les Petits trucs du metteur en scène. 1943. - ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. 1898. - SAGAN (Françoise). Dans un mois dans un an. 1957. - VIGNY (Alfred de). Poésies. 2 éditions tardives, s.d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240