Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 18 volumes de formats divers. Apollinaire. Paris

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 655 $

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 18 volumes de formats divers. Apollinaire. Paris, Éditions de l'Esprit nouveau, [1924]. In-8, débroché. Ouvrage collectif comprenant un conte d'Apollinaire en édition originale. Lithographie de Louis Marcoussis hors texte et dessin de Picasso reproduit en couverture (portraits d'Apollinaire). - Breton (André). Légitime défense. Paris, Éditions surréalistes, septembre 1926. In-18, broché, couverture un peu salie. Édition originale hors commerce, sans grand papier. - Dumont (Maurice). Quand on eut fermé les volets... Paris, Nouvelle imprimerie, E. Lasnier, 1898. In-12, broché, couverture salie avec accrocs. Édition originale tirée à 160 exemplaires numérotés et justifiés par l'auteur, un des 150 sur vélin. Eau-forte hors texte gravée par le peintre et poète Maurice Dumont (1869-1899). - Goll (Isaac Lang, dit Yvan). Le Nouvel Orphée. Paris, aux Éditions de la Sirène, 1923. In-8 carré, broché, petits accrocs à la couverture. Illustrations par Robert Delaunay George Grosz et Fernand Léger - Huidobro (Vincent). Gilles de Raiz. Paris, Éditions Totem, 1932. In-4, broché, couverture salie. Édition originale de cette pièce de l'écrivain chilien d'avant-garde. Reproductions d'un dessin de Picasso en frontispice et de 2 dessins de Joseph Sima hors texte. - Keats (John). Isabella or the pot of basil. London, Kegan Paul, Trench, Trübner, 1898. In-4, percaline verte ornée à froid frottée. Illustrations et ornements typographiques par William Brown MacDougall émule d'Aubrey Beardsley. - Poe (Edgar Allan). La Chute de la maison Usher [...] mise en français par Charles Baudelaire Paris, aux Éditions de la Sirène, 1919. In-8, broché, couverture détachée avec accroc au dos. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Illustrations dans le texte par Pierre Combet-Descombes - Poèmes cosmosophiques par un terrestre. Paris, Imprimerie A. & F. Debeauve, 1928. In-12, broché, couverture insolée et détachée. - Usinger (Fritz). Grosse Elegie. Darmstadt, Die Dachstube Verlag, 1920. In-4, broché, couverture roussie. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés (n° 35). Bois gravés par Alois Wachdans le style expressioniste. - Willard (Marcel). Tour d'horizon. A Paris, Au Sans pareil, 1920. In-12 carré, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vergé d'Arches. Planches hors texte par Raoul Dufy - Ouvrages de Luc Ayral, André Breton Jean Cocteau Bernard Esdras-Gosse, Henri Ner dit Han Ryner, Marcel Sauvage, avec défauts. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampilles).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240