Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.123 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.123 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.168 $

LITTÉRATURE et divers Ensemble de 10 pièces. Bac (Ferdinand). Manuscrit autographe signé en plusieurs endroits, intitulé « Quelques rappels des derniers temps délicieux ». Compiègne, avril 1950. 40 pp. dans un cahier d'écolier. Suite de souvenirs sur la période « fin de siècle », précédés d'une préface (« 1900 ») : « L'exposition universelle », « Paris à Rome », « Le 35 boulevard des Invalides », « Les Ballets russes », « Monsieur Greffulhe », « Marcel Proust », « La fille de Théophile Gautier », « Le palais vénitien de l'avenue Friedland », « "Gégé" avenue du Trocadéro », « Souvenirs d'un jardinier », « Le salon de madame Henri Germain », « La famille Alphonse Daudet », « Le chanoine de la rue Méchain », « Monsieur Bourget ». Avec envoi autographe à André Becq de Fouquières, écrivain et conférencier mondain. Petit-fils du roi Jérôme, Ferdinand Bac se fit un nom comme dessinateur de presse et écrivain. – Frison-Roche (Roger). Lettre signée à Christian Melchior-Bonnet. Alger, 1954. Il annonce son départ pour le Hoggar à la recherche de « rupestres » et d'idées pour son roman saharien, évoquant également l'alpiniste Maurice Herzog. – Gaulle (Charles de). Lettre autographe signée à son oncle Jacques de Gaulle. Paris, 30 avril 1922. – Huysmans (Joris-Karl). Lettre autographe signée à son grand ami l'écrivain Lucien Descaves. S.l., [vers 1886]. Longue critique élogieuse du roman La Teigne de son correspondant : « Vous savez qu'il y a vraiment de très belles choses dans La Teigne ! Quelle armée de mufles artistiques et le pauvre brave homme que votre bondieusard ! La Teigne est solidement campée, mais, je trouve, un peu trop d'une pièce, sans revirements humains, rosse du faîte aux combles. C'est là le seul coin de ce livre où il y a des observations d'une vivacité étourdissante qui me choque, un peu. C'est égal, c'est d'une jolie force comme étude psychologique. Vos personnages sont vraiment façonnés – vos patriarches et ce Debiaz si férocement égoïste et con et si inconscient sont parfaits. Merci, comme d'un service personnel, de la flopée à Labrichon, en passant. En résumé... c'est un vrai livre et je ne comprends pas comment, étant à l'armée, dans un milieu aussi répulsif et arrêtant, vous avez pu vous abstraire ainsi et vous couler dans vos personnages, avec un tel oubli du milieu ambiant que vous subissiez. Ça, c'est crânement fort et il faut que vous soyez supérieurement doué. Votre langue est avec cela étonnante – pleine de trouvailles – de comparaisons vraiment neuves. Il y avait des choses très bien dans Héloïse Paradon et La Vieille rate, mais ça n'avait tout de même pas cette allure de langue et ce creusé de sensations et ce déroulement en spirale d'âme que vous avez trouvée dans ce bon bouquin... » – Missives de Juliette Adam , Jean Barbe rie (2 lettres sur son ami Ferdinand Bac à André Becq de Fouquières), Jacqueline Bouvier, épouse de Marcel Pagnol , Raymond Poinca ré et son épouse Henriette Benucci. Joint , un livre imprimé et 2 photographies : – HUGO (Victor). Ruy Blas. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-4, reliure en maroquin marron fileté, sous étui bordé, signée de Georges Canape en 1916. Un des 30 exemplaires avec eaux-fortes en trois état (état définitif, avec double suite avant la lettre et en eau-forte pure), celui-ci sur vélin du Marais. 16 eaux-fortes par Eugène-André Champollion, soit : hors texte, un portrait-frontispice d'après Marie-Alexandre Alophe et 5 planches d'après Hadrien Moreau , dans le texte, 10 vignettes également d'après Hadrien Moreau. Provenance : « A.S. » puis Étienne Beauvillain (vignettes ex-libris). – [Bac (Ferdinand)]. 2 portraits photographiques de lui costumé en cardinal de Richelieu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.07.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.07.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762