Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 214 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 214 $ - 237 $
Zuschlagspreis:

Littérature Ensemble d'autographes d'écrivains de la fin du XIXe siècle et début XXe siècle : - RÉGNIER (Henri de, 1864-1936), 2 L.A.S. : Paris, sd (lundi), 1 p. in-8 à Francis Chevassu (exprime ses condoléances pour la mort du beau-père de son correspondant et le remercie pour son article sur le Plateau de laque). + sl, 22 avril 1934, 1 p. in-8 (""[…] Voici ma modeste contribution à votre brochure de propagande nationale : […] 'Le seul pays qu'on ne connaît jamais assez, c'est la France."") - WILLY (Henry Gauthier Villars, dit, 1859-1931), amusante L.A.S., Baden-Baden, sd (""lundi""), 1 p. in-8 à son directeur et ami (certainement son éditeur) : ""[…] Ce que j'avais prévu est arrivé , - oh ! comme somnambule extralucide, je ne crains personne ! - Je me trouve à Bruxelles, panné, avec tout juste ce qu'il me faut d'argent pour ne pas revenir pedestrement à Paris-les-Bains. C'est vous dire que je compte absolument et uniquement sur votre munificence. Voudriez-vous, donc, faire expédier rue Jacob 28 Paris - j'y serai demain - une somme variant entre 0f 05c et un million à votre convenance. Moi je dois vous prévenir que si votre envoi dépassait un million de francs, je me verrais dans la nécessité de le refuser. […] 'Dans le noir' sera chez vous, recopié, reformulé, définitivement vernis, samedi matin."" - BOYLESVE (René, 1867-1926), C.A.S., Paris, sd (à propos de son nouveau roman et des reproductions de ses romans précédents, Le Parfum des Îles Borromées et Mademoiselle Cloque, et de ses nouvelles qu'il est en train de réunir pour former un volume.) - HERMANT (Abel, 1862-1950), L.A.S., Château de Nétreville, 7 août 1903, 3 pp. in-8 sur papier de deuil (n'est pas sûr de pouvoir livrer un volume pour la collection Femina faute de temps et accepte la reproduction du Vicomte de Courpière et des nouvelles de Cœurs privilégiés comme Eddy et Paddy.) - BOIS (Jules, 1868-1943), 2 autographes : L.A.S., Paris, 30 avril 1912, 1 p. in-8 (""[…] je suis sûr que la commission des auteurs fera en vous une acquisition précieuse […]"") + C.P.A.S., Naples, 16 janvier 1913, à Francis Chevassu (à propos des nouvelles découvertes archéologiques autour de Naples et du blocus empêchant l'approche de l'Albanie : ""si la paix est conclue, la croisière redeviendra possible""…) - ADAM (Paul, 1862-1920), 2 autographes : L.A.S., sl, décembre 1906, 2 pp. in-8 à un confrère (""[…] je suis flatté de savoir que votre œuvre a quelques analogies avec Les Mouettes […]""), déch. à la pliure + C.V.A. (félicitations). - SCHWOB (Marcel, 1867-1905), L.A.S., Paris, 5 octobre 1904, 4 pp. in-12 à son cher Mourey (Gabriel Mourey, 1865-1943) : n'a rien pour son numéro d'octobre, surtout après ses séjours en Espagne, à Sorrente et en Suisse, mais il l'invite à venir ""causer un brin"" ; sa compagne, la comédienne Marguerite Moreno, est en tournée avec Jean Coquelin. Il termine par un service : ""vous seriez mille fois gentil si vous pouviez dire un mot aimable de l'exposition de Robert Nau au salon d'autome. Vous y verrez deux bagues qu'il a faites pour Mlle Moreno et qui sont vraiment très belles. […]"" - MARGUERITTE (Victor, 1866-1942), 5 L.A.S. : Vétheuil, sd, 1 p. in-8 à Francis Chevassu, à qui il a envoyé La Rose des Ruines + Paris, 2 mai (sans année), ½ p. in-8 à Michel Provins (pour qui il votera) + Paris, 28 juillet 1931, 1 p. in-8 à Victor Mérie (remercie pour un article et s'excuse du fait que sa ""diablesse"" d'épouse ait oublié d'envoyer une invitation à déjeuner ""Cela m'aurait fait très plaisir de vous voir, d'autant que me voilà maintenant plongé, sans récréation possible, dans l'encrier"") + Paris, sd (""jeudi matin""), 1 p. in-8 à Michel Provins (condoléances) + Marlotte, 8 août (sans année), 1 p. in-8 à un ami qu'il remercie pour l'envoi de son livre dont il fait l'éloge + Paris, sd, ½ p. in-8, à un confrère et ami (félicitations). - MARGUERITTE (Paul), L.A.S., Paris, 9 mai 1892, 1 p. in-8 (envoie le portrait demandé e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
23.11.2020
www.artprecium.com