Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Littérature Ensemble d'autographes

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 142 $ - 177 $
Zuschlagspreis:

Littérature Ensemble d'autographes d'écrivains de la fin du XIXe siècle et début XXe siècle : - MAINDRON (Maurice, 1857-1911), Manuscrit autographe signé de 5 ff. (manuscrits au recto), avec enveloppe adressée à R. Glaser au Figaro (cachet du 4 août 1905) sur la suppression du Concours général et les bienfaits de l'étude du grec et du latin. - HARAUCOURT (Edmond, 1856-1941), L.A.S., Paris, Hôtel de Cluny, 6 mai 1912, 1 p. in-12 à un ami (""[…] Sûrement j'aurais voté pour vous ! Mais j'entre à Blomet le 13, pour m'y faire entrouvrir le ventre. […]""). - LEMAITRE (Jules, 1853-1914), 4 autographes : L.A.S., Paris, 18 avril 1905, 1 p. in-8 (""[…] MM. Calmann-Lévy m'informent qu'ils ont voulu faire une saisie d'un n° du Roman romanesque contenant les Rois […] Il va de soi que je n'entendais pas vous accorder le droit de reproduire les Rois en un seul numéro […]"") + C.A.S. à liseré de deuil, 3 mai 1912, sl, à un ami (remerciement pour un article) + C.A.S. sl, 29 décembre 1910, à un ami (""[…] merci pour ce brave Veau de Bœuf […]"") + C.A.S. à liseré de deuil, sl, 28 avril 1912, à un confrère à qui il accorde sa voix. - HENNIQUE (Léon, 1850-1935), 3 autographes : L.A.S., Paris, sd (""mardi""), 1 p. ½ in-8 à Jules Clarétie (répond à sa circulaire en le soutenant et en le remerciant) + L.A.S. Ribemont, sd, 1 p. 1/3 in-8 (à un historien?) (il le remercie et lui fait porter sa pièce Reines de Rois) + C.A.S., Paris, 24 avril 1912 à un confrère (votera pour son correspondant). - DORCHAIN (Auguste, 1857-1930), 2 L.A.S. : Paris, 29 avril 1912, 1 p. in-12 à un confrère et ami (Michel Provins) à qui il accorde son suffrage + Paris, 29 mai 1913, à son président et ami (ne pourra se rendre à la réunion du lendemain chez Paul Duprey et demande à ce que Jean Loredan soit sur la liste des promus à la Légion d'honneur). - RAMEAU (Laurent Labaigt dit Jean, 1858-1942), L.A.S., slnd (13 avenue Mac Mahon), 1 p. in-8 à un confrère (sur une question de plagiat). - LOREDAN (Jean, 1853-1937), L.A.S., Paris, 14 avril 1913, 3 pp. in-8 à son cher Président (il recommande son jeune ami Paul-Yves Sébillot pour les palmes et transcrit un mot d'Antony Aubin sur une députation citant plusieurs autres écrivains). - MAIZEROY (René Jean Toussaint, dit, 1856-1918), L.A.S., Agay, 29 avril 1911, 1 p. petit in-4, à un ami (à qui il demande confirmation d'une participation de sa part à une collection). - MARY (Jules, 1851-1922), C.A.S., Paris, sd, à un ami qu'il remercie pour l'envoi d'un livre. - CHAMPSAUR (Félicien, 1858-1934), E.A.S. sur un feuillet de faux-titre de L'Abattoir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
13.09.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
13.09.2021
www.artprecium.com