Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Littérature

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
80 € - 100 €
ca. 94 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Littérature

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
80 € - 100 €
ca. 94 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $

Ensemble d'autographes d'écrivains fin XIXe s. début XXe s. : - BARRÈS (Maurice, 1862-1923), 2 L.A.S. : slnd, 1 p. 1/4 in-8 (""cher monsieur, voici une reliure faite à Nancy, par des ouvriers d'art décoratif de l'école locale, avec des chardons et une tête de déraciné[?]. Le tout n'est pas très réussi. Permettez-moi pourtant de vous l'offrir et comme on a mal pris les mesures et que votre 'exemplaire de luxe' n'y tiendrait pas, je joins un autre volume.[…]"") + Neuilly, sd, 1 p. in-8 peut-être adressée à l'auteur des ""Enracinés"" (peut-être Marguerite Perroy qui publia un roman sous ce titre en 1922) à qui il souhaite envoyer ses ""Déracinés"". - BOURGET (Paul, 1852-1935), C.A.S., Hyères, 1er avril 1908, il autorise la publication de ""Monique"" et ""Un divorce"" dans le Roman romanesque sous forme de 2 et 4 feuilletons, avec l'acccord de Plon. - BORDEAUX (Henry, 1870-1963), C.A.S., Paris 14 décembre 1904, avec liseré de deuil (""Monsieur, je rédigerai depuis janvier, le mois littéraire à la nouvelle revue L'Energie Française […] De plus je rédige un feuilleton mensuel 'Les Ecrivains et les Mœurs[?]' au Soleil, j'espère que vous voudrez bien m'envoyer les ouvrages que vous croirez susceptibles de relever de ma critique. Vous avez, le printemps, reproduit dans le Roman romanesque une nouvelle de moi 'L'Amour en fuite'. Ce même volume 'L'Amour en fuite' soutient deux autres petits romans de 3.000 lignes 'Une honnête femme' et le Paon blanc' qui conviendraient peut-être au Roman romanesque, et mieux encore à La Femme d'aujourd'hui. Je me permets de les rappeler à votre aimable sympathie. […]"". - BAZIN (René, 1852-1932), 2 autographes : L.A.S., Angers, 24 (ou 29?) juin 1903, 1 p. in-8 à un ami (n'a encore aucune photographie ""communicable"" de sa maison des Rangeardières, ""mais je suis tellement photographié depuis le 18 juin, que ma maison le sera aussi, assurément"", il envoie une courte nouvelle 'La Jument bleue' à reproduire dans le Roman romanesque). + C.V.A.S., 28 août 1909, à un confrère qu'il remercie pour l'envoi de son livre. - PRÉVOST (Marcel, 1862-1941), 5 autographes : L.A.S., sl, 17 mars 1916, 1 p. in-8 à l'écrivain et critique André Beaunier (1869-1925) (L'Adjudant Benoît a bien paru le 16 comme convenu, avec qqs fautes qui ont été corrigées dans la Revue ; il a de réconfortantes nouvelles militaires de Verdun ""nous perdons relativement peu de monde : ttes les attaques sont repoussées en exposant un nb infime de mitrailleurs""…) + slnd (""lundi 26""), 1 p. in-8 1/4, à un ami (certainement Michel Provins) (a eu confirmation d'une date et peut donc venir dîner chez son correspondant) + B.A.S., La Roche par Vianne, 28 avril 1912, 1 p. in-12 à Michel Provins qu'il assure de son vote s'il est à Paris. + C.V.A.S., Paris, 4 juin 1904, remerciements de la part du ""ménage qui vous aime tous"". + C.A.S., Paris, 11 juin 1897, à un confrère [Michel Provins] dont il a beaucoup aimé la pièce ""Les Dégénérés"".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329