Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 118 $
Zuschlagspreis:

Littérature Ensemble d'autographes d'écrivains du XXe siècle : - ROMAINS (Jules, 1885-1972), C.A.S., slnd, à un confrère : ""[…] En rentrant à Paris, j'ai trouvé le n° de Fantasio où vous m'avez fait une place d'honneur. Le dessin de Barrère [Adrien Barrère, 1874-1931] est excellent. L'article de Mademoiselle Hébert fort agréable. Certaines anecdotes lui ont été rapportées avec un rien de déformation mais c'est une des lois du genre. […]"" - BONNARD (Abel, 1883-1968), C.A.S., Béziers, 28 avril 1913, à Francis Chevassu à qui il demande de publier des extraits du livre d'Alphonse Séché sur les caractères de la poésie contemporaine dans la rubrique des Livres du jour au Figaro. - THARAUD (Jean, 1877-1952), 2 L.A.S. : Versailles, sd, 3 pp. in-8 (accepte de faire une conférence à Cannes pour le Sporting sur l'un des sujets suivants : Dans l'intimité de Maurice Barrès, Jérusalem ou les Rêveries d'Israël ou Fez ou la vie en société dans l'Islam marocain) + slnd (jeudi), 3 pp. in-12, à des amis, certainement leurs éditeurs à son frère et lui (""[…] Vous avez cent fois raison de vouloir mener le Juif tambour battant. Mais attention ! Sur les épreuves que nous vous avons envoyées il n'y a aucune indication de mise en page. […] Jérôme qui vient de partir hier soir pour la Bretagne sera à Paris le 5 […] L'excellent serait que pendant son passage à Paris, l'un de vous ait en mains le jeu complet des épreuves corrigées, afin de vérifier la justesse de la mise en page et l'exactitude des corrections. Révision indispensable après un pareil remaniement. Quant au texte il est entendu qu'il est définitif […]"") - REBOUX (Paul, 1877-1963), 4 autographes : [Paris], sd, 1 p. in-8 (il donne rdv le lendemain à son correspondant pour lui parler d'un projet relatif au Journal et lui demande d'apporter quelques nouvelles). + Barbizon, sd, 3 pp. in-8 (""[…] Je vais porter après demain au Journal 'Le Vieux Gugusse'. C'est une histoire admirable ! […] Mais le sujet ne se dégage pas assez clairement. […] Si j'ai bien saisi, il s'agit d'une petite putain sans mec, qui prend pour un mec (vu son air costaud et sa tolérance de la sentimentalité) un simplet client… […] J'ai pris la liberté, dans Gugusse, de remplacer syphilitique par specifique qui les effraiera moins et de supprimer la phrase relative à la danse des derrières. Ne m'accusez pas. C'est souvent par ces détails-là que se fondent leurs refus."") + Barbizon, sd, 4 pp. in-8 (a échoué à présenté le projet de concours de son correspondant au Journal qui l'a trouvée ""petit public"", propose un mot de recommandation pour les Annales politiques et littéraires ou pour Femina). + C.V.A.S., Paris, sd (""vivement touché de la sympathie de Monsieur Letallec[…]"" - MAULNIER (Jacques Talagrand, dit Thierry, 1909-1988), L.A.S., Paris, 26 décembre (sans année), 1 p. 1/4 in-4 sur papier à entête du Figaro (à propos d'une anomalie dans le règlement de ses articles dans Concorde). - HÉRIAT (Philippe, 1898-1971), L.A.S., Paris, 13 mars 1956, 1 p. in-8 à l'auteure Huberte Hébert qu'il remercie pour l'envoi de son livre dont il fait l'éloge (avec enveloppe). - MACHARD (Alfred, 1887-1962), 2 B.A.S. : sl, 15 octobre 1926, 1 p. in-12 (""[…] Voici les textes pour la publicité de 'Printemps sexuel'[…]"") + sl, 20 octobre 1926, ½ p. in-12 (""[…] Je trouve cela fort bien !"").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
23.11.2020
www.artprecium.com