Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Littérature

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 177 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Littérature

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 177 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $

Ensemble d'autographes d'écrivains du XIXe siècle : - FRANCE (Anatole, 1844-1924) : 2 signatures d'Anatole France, l'une sur un extrait de livre d'or (20 avril 1918) avec deux portraits de l'auteur contrecollés et l'autre sur un morceau de papier déchiré. - MALOT (Hector, 1830-1907) : 5 L.A.S. : slnd, 4 pp. in-12 à un ami (""[…] J'ai écrit à Dentu de vous envoyer la Petite Sœur […] J'espère que le livre vous plaira et que vous pourrez le dire ; vous savez quel prix j'attache à l'approbation d'un talent comme le vôtre.[…]"") + Fontenay-sous-Bois, 24 avril 1890, 2 pp. 1/3 in-8 (le dernier quart du feuillet est manquant), à un confrère (""Lors de la mise en vente de Mère je vous ai fait envoyer un exemplaire de mon roman […] Comment ne vous est-il pas parvenu ? […]"" il finit en l'invitant et en lui donnant son adresse). + Fontenay-sous-Bois, 5 mars 1867, 1 p. ½ in-8 sur papier de deuil, à un confrère qu'il invite à dîner le lundi suivant (""[…] Convenu aussi que Levallois viendra me prendre à l'Opinion […] et que de là nous irons prendre Maynard et Depret au Figaro pour venir tous ensemble à Fontenay en faisant une promenade dans les bois. […]""), lég. rongé en marge inf. + Fontenay-sous-Bois, 17 octobre 1904, 1 p. in-12 sur papier de deuil à un ami ([…] Il faut qu'en vous portant les lettres de Vallès je sois certain de vous rencontrer[…]"") + Fontenay-sous-bois, 21 juin (sans année), à un confrère qu'il remercie des mots bienveillants donnés à Une Bonne Affaire. - DAUDET (Ernest, 1837-1921), 3 autographes : C.A.S., Paris, 20 janvier 1913, à un ami (Francis Chevassu) qu'il remercie pour ses ""lignes élogieuses"" + C.A.S., sl, 27 avril (1907, d'après le cachet postal), ½ p. in-12 à un confrère (Michel Provins) sur un petit malentendu + L.A.S., Contrexéville, 16 septembre 1913, 1 p. in-8 (décrit son ouvrage 'Drame d'amour à la Cour de Suède' pour un article de son correspondant, il achève sa cure annuelle et part chez leur ami Ségur d'où il enverra ""un conte en marge du temps révolutionnaire""). - RICHEPIN (Jean, 1849-1926), 7 L.A.S. : slnd (""mercredi matin"", 1 p. in-8 à un confrère (qu'il ne peut pas recevoir avant sept heures car il prépare sa conférence aux Annales) + sl, 27 février 1897, 1 p. in-8 (ne peut accepter la reproduction du Chemineau aux conditions habituelles) + slnd (""jeudi soir""), 1 p. in-8 à un ami (""[…] Picard tient fort à la publication de sa lettre dans le Figaro[…]"") + Les 3 fontaines, 1er novembre 1915, 1 p. in-8 (accepte de participer au Comité de patronage pour les Matinées au Trocadéro de la Coopération des Artistes lyriques et dramatiques). + sl, 31 janvier 1925, 1 p. in-8 oblong, à des amis (""[…] Donc, brièvement, soit, très certainement quand même, voui, vouih, vvhouitz, & voire yes, c'est entendu pour jeudi 26 […] Hélas ! les miens n'y point seront, partis pour mer, installer gourbi […] A grands bras & à plein cœur, à vous, chers amis, moi le chemineau qui entre dans les deux 7 cette semaine"".) + sl, 20 juin (sans année), 1 p. in-8 oblong à un ami (certainement le journaliste Louis Gastine) (""[…] Le monstre est donc resté monstre. Peut-être eût-il fallu lui adjoindre une liste de l'œuvre déjà parue, & les épreuves du dernier livre en route, & un topo du plan & de l'idée toltale. S'il n'est pas trop tard, veuillez m'envoyer tout cela, & je ferai un effort. Ne craignez pas qu'il me fatique ! Je voudrais tant reprendre goût à écrire qque chose, & que ce fût précisément en écrivant cela. […]"") + Les 3 fontaines, 1er juin (sans année), 1 p. in-8 oblong, à un ami (au même) (""[…] Je suis ici depuis samedi, au vert, dans la paix & la solitude, en brute, en plante, tâchant de revivre, au plein air le plus possible. […]""). - SCHOLL (Aurélien, 1833-1902), B.A.S., Paris, sd, 1 p. in-12, à un ami (""[…] Connaissez-vous M. Cossonier d'Oyat, ancien officier supérieur de cavalerie en retraite ?[…]""). - AICARD (Jean, 1848-1921), 5 L.A.S. : La Garde, 5 sep

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329