Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Liebigbilder 966 lose Sammelbilder

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

Liebigbilder. 966 lose Sammelbilder in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. Ca. 7,5 x 11 cm. Um 1890-1910. Vorhanden sind 161 komplette (teils mehrfach vorhandene) Serien zu jeweils sechs oder zwölf Bildern, darunter u. a. "Blumen Feste", "Romeo und Julia", "Der Carneval von Venedig", "Die fünf Sinne", "Theater Alt-Berlin", "Der Lauf der Donau", "Blumenmeister", "Orden", "Masken-Feste und Umzüge", "Vor und hinter den Coulissen", "Tannhäuser", " Der wilde Jäger", "Käthchen von Heilbronn", "Berühmte Fürstinnen", "Ochse", "Der Thee", "Weihnachts-Szenen", "Musketiere", "Tanz", "Höhlen", "Pfingstbräuche" und "Gewürzpflanzen" (je vielfach vorhanden), "Gebirgspässe", "Geschichte der zwei neidischen Schwestern" und "Die Farben des Regenbogens". – Die Sammelbilder weisen im Rand stellenweise geringe Läsuren auf, selten sind zwei Bilder minimal miteinander verklebt. Teils etwas angestaubt, weniger Bilder mit kleinem Eckabriss. – Beigegeben sind mehrere Hundert teils stark verklebter und stärker beschädigter Sammelbilder und einige Einzelbilder sowie sechs OHalblederalben (mit Gebrauchsspuren) für die Liebigbilder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025