Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:

Liebigbilder. Album mit ca. 618 lose eingestückten frühen Sammelbildern in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. 27,5 x 29,5 cm. OLeinen (mit wenigen Gebrauchsspuren) mit silbergeprägtem VDeckeltitel. Um 1893-1910. Reich bestücktes Liebigalbum mit 103 kompletten Serien zu jeweils sechs Bildern, darunter u. a. "Tannhäuser", "Bilder aus Portugal", "Clown-Spaesse", "Käthchen von Heilbronn", "Untergegangene Städte", "Hochzeits-Gebräuche", "Weichnachts-Scenen", "Blumengeister", "Bayerische Königs-Schlösser", "Symbolische Blumen", "Schätze des Meeres", "Aus dem Leben Liebig's", "Blumenfeste", "Das Eis", "Giftschlangen", "Die 7 Raben und die treue Schwester", "Grosse Eroberer", "Die Heilkunst", "Das Rattentöchterlein", "Die Stumme von Portici. Oper von Auber", "An der transsibirischen Eisenbahn", "Aus dem Leben berühmter Maler", "Erntegebräuche", "Der Kampf der weissen und der rothen Rose", "Kreuzzüge", "Oberon. Oper von C. M. von Weber", "Figaros Hochzeit, Oper von Mozart", "Die Pflanze in der Kunst", "Aus dem Lande der Pharaonen", "Episoden aus der Geschichte Belgiens", "Aus Shakepeare's Leben", "Gartenanlagen", "Wie ein Liebig-Bild entsteht", "Aus Rembrandt's Leben", Astronomen", "Aus dem Leben Mozart's", "Das Theater einst und jetzt" und viele, viele mehr. – Wenige Sammelbilder mit minimalen Läsuren, meist aber in sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025