Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:

Liebigbilder. 2 Alben mit ca. 1260 lose eingesteckten frühen Sammelbildern in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. 27,5 x 31,5 cm bzw. 27,5 x 28,5 cm. OLeinen bzw. OHalbleinen (jeweils gering berieben und etwas fleckig, Gebrauchsspuren). Um 1891-1913. Vorhanden sind 210 vollständige Serien, darunter u. a. "Der Obstbau u. seine Feinde in der Tierwelt", "Berühmte alte Kirchen", "Die Zauberflöte", "Berühmte Kolossalstatuen", "Italienische Masken", "Opernserien", "Gastmahl", "Symbolische Blumen", "Giftpflanzen", "Volkslieder", "Die Reise des Herrn Urian", "Brüderchen und Schwesterchen", "Berühmte Dichter", "Der Rattenfänger von Hameln v. Julius Wolff", "Aus dem Leben Liebig's", "Vor und hinter den Coulissen", "Blumen-Jahreslauf", "Feste di Napoli", "Die weisse Dame von Boildieu", "Das Märchen von Frau Holle", "Virtuosen der Tonkunst", "Was das Herz bewegt", "Unsere Grossmütter", "Die Tage der Woche", "Zur Geschichte der Telegraphie", "König Drosselbart", "Die Gänsemagd", "Giuseppe Verdi", "Die drei Musketiere", "Der Fischer und seine Frau", "Zur Geschichte des Papiers", "Der Carneval von Rom", "Andachtsstätten", "Berühmte Tragödien", "Hinter den Kulissen des Kinematographen", "Der Freischütz. Oper von Karl Maria v. Weber", "Der arme Fischer und der Beherrscher der Gläubigen", "Specialwaffen", "Verdi", "Der Graf von Monte Christo von Alexander Dumas" und zahlreiche weitere Serien. – Wenige Sammelbilder mit kleinen Läsuren, meist aber wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025