Liebigbilder. 2 Alben mit ca. 294 lose eingesteckten frühen Sammelbildern in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. 27,5 x 27 cm bzw. 24 x 39,5 cm. OHalbleinen (RDeckel etwas beschabt, Stehkanten leicht berieben) mit illustriertem VDeckel, goldgeprägtem Titel und montierter Illustration bzw. rotes OHalbleinen (RDeckel und Stehkanten leicht berieben) mit goldgeprägtem VDeckeltitel und schwarzgeprägten floralen Verzierungen. Um 1890-1915. Sammelalbum mit 49 kompletten Serien zu jeweils sechs Bildern, darunter u. a. "Joh. Strauss", "Cyrano de Bergerac", "Schwanhilde", "Carmen" (doppelt vorhanden, jeweils in einem Album), "Die Erde und ihre Völker", "Kunstgewerbe", "Das Gold", "Bilder von den Philippinen", "Vor und hinter den Coulissen", "Hamlet", "Oper", "Tannhäuser", "Ein Sommernachtstraum", "Silhouetten", "Fidelio", "Berühmte Componisten", "Frithjof Sage", "Rich. Wagner's Walküre", "Romeo und Julia", "Käthchen von Heilbronn", "Der wilde Jaeger" und "Oper Faust". In beiden Alben sind mehrere Blätter unbestückt. – Einzelne Albumblätter mit kleinen Randeinrissen, gelentlich mit kleinen Ausbrüchen. Sammelbilder selten mit minimalen Randläsuren, meist aber in sehr gutem Zustand.