Auktionsarchiv: Los-Nr. 721

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 721

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:

Liebigbilder. Album mit ca. 942 lose eingesteckten frühen Sammelbildern in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. 28 x 29,5 cm. Illustriertes OLeinenalbum (Bezugsfehler, fleckig, stärker beschabt und berieben, Gebrauchsspuren). Um 1894-1907. Reichhaltig bestücktes Liebigsammelalbum mit 157 kompletten Serien, zu jeweils sechs Bildern, darunter u. a. "Aus der Kalifenzeit", "Berühmte Bildhauer", "Wintersport", "Mondschein-Episoden", "Der Wein", "Apfelernte", Vielspänner", "Rathäuser", "Städtemonogramme", "Specialwaffen", "Tagfalter Mittel-Europa's", "Ströme Europas", "Wie man reist", "Bayerische Königs-Schlösser", "Bilder aus Transvaal", "Denkmäler des alten Roms", "Das Eisen", "Hervorragende Brückenbauten", "Briefmarken", "Das Buch", "Feste und Umzüge", "Berühmte Höhlen", "Deutschland über See", "Die Entwicklung der Beleuchtungs-Arten", "Schweizer Cantone", "Die Glasindustrie", "Das Gold", "Zwerge und Elfen", "Schätze der Erde", "Weltausstellung Paris 1900", "Der Rhein", "Vor und hinter den Coulissen", "Exotische Vögel", ""Die Entdeckung des Seewegs nach Indien", "Till Eulenspiegel", "Hänsel und Gretel", "Altdeutsche Sprüche", "Deutsche Bühnendichter", "Der Carneval von Rom", "Lichterscheinungen", "Im Reich der Fabel", "Specialitäten-Theater", "Berühmte Fürstinnen", "Berühmte Dichter", "Zur Geschichte der Telegraphie", "Don Quixote", "Die fünf Sinne", "Der Rattenfänger von Hameln v. Julius Wolff", "Grosses Ballet von Manzotti", "Bismarck", "Blumen-Kinder", "Virtuosen der Tonkunst", "Carnevals-Serenaden", "Schneeweisschen u. Rosenrot", "Denkmälder berühmter Seefahrer und Seehelden", "Onkel Toms Hütte", "Italienische Renaissance", "König Drosselbart", "Giuseppe Verdi", "Prinz Achmed und die Fee Paribanu", "Der Freischütz. Oper von Karl Maria v. Weber" und viele, viele mehr. – Selten weisen die Sammelbilder kleine Randläsuren auf, meist aber wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 721
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 721
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025