China, datiert 1945
108,5 x 40,5 cm R.
Spielende Hühner, Kücken unter Pfingstrosen. Sign. suici yiyou mengchun shangwo wei jingwei xiansheng yazheng li yiting xie yu hushang zuiyuexuan (gemalt von Li Yiting in der ersten Dekade des chin. 1. Monates vom Frühling im yiyou Jahr [1945] im Studio zuiyuexuan in Shanghai für Herrn Jingwei zur Korrektur) mit Siegel lishi xueqian und yiting. Unter Glas gerahmt.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt - Li Xueqian (1880-1956) mit Beinamen yiting aus Haiyang in der Provinz Shandong, war ein professionaler Maler in Shanghai
China, datiert 1945
108,5 x 40,5 cm R.