Kaschmir, 18./ 19. Jh.
51,5 x 11,5 x 2,5 cm
Polychrom bemalt, lackiert; Sehr feine Malerei! Gebrauchsspuren. Der Buchdeckel ist an den Längs- und Schmalkanten kanneliert um ihn schlanker erscheinen zu lassen. Die Ober- und Unterseite ist mit Millefleurs - Dekor, und feinen Blütenranken, kunstvoll farbig bemalt.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt Kleinere Alterssch.
Kaschmir, 18./ 19. Jh.
51,5 x 11,5 x 2,5 cm