Tibet, ca. 15. Jh.
43 x 29 x 19 cm
Leder, Pigmente, winkelförmige Eisenbeschläge, Eisenriegel an der Front , an den Seiten Eisenlaschen für einen Tragriemen. Den aufgemalten Motiven nach zu schließen, handelt es sich wohl um eine Tasche die zur Jagd Verwendung fand. Das Hauptmotiv auf der Frontseite zeigt einen Reiter auf einem falben Pferd, das einen roten Federbusch auf seinem Kopf trägt, und mit einem grünen Sattel auf dem Rücken. Der Reiter trägt an seiner Seite ein Schwert, und zielt rückwärtsgewandt mit Pfeil und Bogen auf einen angriffslustigen Schneelöwen. Begleitet wird der Jäger von einem rennenden Jagdhund der zwei davoneilende Hasen verfolgt, und ein Greifvogel sowie ein Falke die flüchtenden Hasen zu ergreifen versuchen. Die Frontseite wird von einem bemalten Fries umrahmt, den zahllose aufrecht aneinandergereihte gelbfarbene Hasen füllen. Dieselben Friese umrahmen auch die übrigen Flächen.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt Altersspuren, berieben
Tibet, ca. 15. Jh.
43 x 29 x 19 cm