Tibet, 19. Jh.
D. 24 cm u.a.
Bestehend aus: Bumpa Kanne, Kanne mit Deckel, große Schale, Kupferteller, Silberteller mit tibetischer Silbe, Dreifuß aus Silber als Ständer für die Kanne, Silberlöffel.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Vgl.. Der Weg zum Dach der Welt; Ausstellungskatalog; C. C. Müller/ W. Raunig; Pinguin- Verlag Innsbruck/Frankfurt /M.; S. 249 (o.) - Tibet in Marburg; Katalog zur Sonderausstellung der religionsgeschichtl . Sammlung der Philipps-Universität Marburg; Hrsg.: Adelheid Herrmann-Pfandt; 2007/2008 Bd. 4, 107/6515 Altersspuren, Bumpa best.
Tibet, 19. Jh.
D. 24 cm u.a.