"LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.- Suivent les cent nouvelles contenant les cen histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies, par maniere de joyeusete... Tome premier" Cologne: Pierre Gaillard, 1701. 8º, tafilete avellana con filete dorado en los planos; lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Tapa ant. desprendida. 15 h. + 397 pgs. Port. a dos tintas. Frontis grabados y grabados a media plana encabezando cada novela.