LES CENT NOUVELLES NOUVELLES. Suivent les Cent Nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux qui sont moult plaisans à raconter en toutes bonnes compagnies par manière de joyeuseté. Avec d'excellentes figures en taille-douce gravées sur les dessins du fameux M. Romain de Hooge. A Cologne, chez Pierre Gaillard. (Amsterdam) 1701. 2 volumes petit in- 8. Frontispice, (15 ff), 397 pages; (12 ff), 389 pages. Plein maroquin rouge, dos orné aux petits fers; double filet sur les coupes; large roulette intérieure. Gardes de moire. Tranches dorées. Reliure anglaise du XIXe siècle, signée Rivière and Son. (Dos légèrement passé). Premier tirage du frontispice et des 100 vignettes à mi-page de Romain de Hooghe, très contrastées, virtuoses et baroques. Attribuées pour une bonne part à Antoine de La Salle, ces historiettes galantes et factieuses, dans le goût du Poge et de Boccace, étaient destinées à animer les soirées de la Cour de Bourgogne au milieu du XVe siècle. (Rahir, 359: "Dans certains exemplaires, les figures sont tirées dans le texte, dans les autres elles sont tirées hors-texte. On recherche plutôt les premiers dont les figures sont en meilleures épreuves". Cohen de Ricci: 658-659)