Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 901 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 901 $
Zuschlagspreis:

Les Cent nouvelles nouvelles, suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701; 2 vol. in-12, maroquin rouge, sur les plats décor de dentelle dorée aux petits fers, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées, [rel. de l'époque]. FRONTISPICE, EN-TÊTE, CUL-DE-LAMPE, 100 FIGURES À MI-PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ROMEYN DE HOOGHE LUI-MÊME, LORENZ SCHERM ET JAN VAN VIANEN Édition recherchée pour l'illustration de Romeyn de Hooghe Exemplaire du rare second tirage sous cette date, avec les fi gures tirées hors texte. Les fi gures 69 et 70 sont masquées chacune par une fi gure gravée sur cuivre (vraisemblablement une inversion de la numérotation au moment du tirage), sans autre désagrément. Six fi gures très légèrement rognées en gouttière au premier volume; rares rousseurs au premier vol., quelques rousseurs au second; petite déchirure marginale à un f. du second vol. Ex-libris Laurentii Aurrie; cachet humide sur le f. de titre. Plaisant exemplaire dans une belle reliure à la dentelle. Cohen, 658. Brunet, I, 1735.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.06.2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.06.2019
Christophe Joron-Derem SVV