Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, Qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies; par maniere de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701. Deux volumes in-12, plein maroquin vert, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée encadrant les chasses, toutes tranches dorées (reliure de Duru, 1848). Ex-libris Roger Portalis. Gravures de Romain de Hooge, tirées hors-texte et dans un état superbe. Vente à la demande de l'Administration française du Domaine