Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Léopold SURVAGE (Moscou 1879-Paris 1968)

ART MODERNE
29.06.2022
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.476 $ - 41.968 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

ART MODERNE
29.06.2022
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 31.476 $ - 41.968 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.460 $

Léopold SURVAGE (Moscou 1879-Paris 1968) Femme aux oiseaux, 1959 Huile sur toile d'origine 108 x 183 cm Signé et daté en bas à gauche Survage 1959 (Accidents) Un certificat de Madame Anne-Marie-DiVieto sera remis à l'acquéreur. Provenance : Provenance: Vente Poulain-Le Fur, Paris, le 22 avril 2001, n°216 Vente Binoche, Paris, le 20 novembre 2002, n°19 « .. Ses compositions sont plus personnelles et plus intéressantes, Les abstractions de Monsieur Survage sont relevées d’une touche de surréalisme. Il y a une forte composante symboliste dans son œuvre. Il est évidemment hanté par certaines images : un oiseau, un poisson, une femme près d’un puits, l’ombre d’un homme sur un mur et celles-ci apparaissent constamment dans ses toiles. En dépit des éléments ésotériques et subjectifs qui y sont contenus, cette œuvre attire par un sentiment d’équilibre et de clarté. Sa palette est claire et précise, vive et cependant délicate … » On a dit de celui-ci qu’il avait apporté à la peinture une cure d’ascétisme. Mais Survage s’est toujours refusé à être un ascète. Il appartient à la catégorie beaucoup plus rare des enchanteurs. S’il a emprunté au répertoire cubiste ses formes et son style, c’est en vue d’un renouvellement de l’image du monde, pour la restituer dans tout son charme et dans toute sa fraîcheur. Car Survage raconte. L’art le plus familier et aussi le plus difficile. Il y retrouve toute la spontanéité naïve des merveilleux artistes sortis de l’école du Giotto. C’est le même accent, la même aspiration, mais aiguisée au sens du modernisme le plus aigu. L’imagination la plus riche, servie par une technique solide, longuement étudiée et parfaitement adaptée. Représentation et expression ne font qu’un. Un art qui allie toutes les séductions du décoratif à la solidité du fond. Un jeu de lignes, une mélodie de couleurs qui justifient par eux-mêmes et qui donnent à une composition de Survage la rigueur et la densité de la peinture abstraite. Mais rien de plus concret, au contraire, que ces illustrations du monde qui transcende la seule fantaisie. Et à celle-ci tout est permis" R . Geerts Survage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
29.06.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
29.06.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944