LÉGER, Fernand (1881-1955) et André FRÉNAUD (1907-1993) Source entière. Paris : Seghers, 1952. Exemplaire orné d'une dédicace peinte de Nadia Léger à Elsa Triolet et Louis Aragon sur la couverture. In-4 (275 x 221 mm). Édition originale, illustrée de 5 lithographies originales de Fernand Léger dont 4 à pleine page en couleurs sur papier vélin de Annam et 1 en noir à la page de titre. Tirage limité à 28 exemplaires, celui-ci marqué A. Envoi peint de Nadia Léger sur la couverture : "1928-1953 à Elsa à Louis". Reliure d'éditeur à la chinoise en cartonnage rouge, chemise rigide. Provenance : Elsa Triolet et Louis Aragon (envoi) First edition copy, inscribed in painting on the cover by Nadia Léger to Elsa Triolet and Louis Aragon.