Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

LÉGER (Fernand) - FRéNAUD (André)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.600 $ - 9.240 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.600 $ - 9.240 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.940 $

Source Entière. Avec cinq lithographies originales en couleurs de Fernand Léger Paris, Seghers, 1952. Petit in-4 (277 x 225 mm), cousu à la chinoise, emboîtage. Edition originale de ces poèmes d'André Frénaud illustrés de 5 très belles lithographies originales, dont 4 en couleurs, hors texte, et une en noir sur la page de titre de Fernand Léger tirées sur vélin de Annam. Tirage unique à 28 exemplaires. Un des 25 sur Chine, signés par l'auteur et l'illustrateur, n° 1. Rare et beau livre. Ref.: Saphire, 121-125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755