LÉGER (Fernand) & FRÉNAUD (André). Source entière. Paris, Seghers, 1952. In-4 broché à l'asiatique, sous chemise demi-toile noire et étui (cassé avec côtés manquants). Édition originale des poèmes d'André Frénaud, tiré à seulement 25 exemplaires sur Chine numérotés et signés par l'auteur et par Fernand Léger (+ 3 exemplaires numérotés A, B et C) ; n°9 bien complet des 2 signatures et des 5 lithographies de Fernand Léger dont 4 tirées en couleurs hors-texte et une en noir au titre. Enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au faux-titre. Rongé de 5 mm. en marge inférieure (touchant également les gravures) sinon très bon exemplaire de ce bel ouvrage, rare et recherché.
Source entière. Paris, Seghers, 1952. In-4 broché à l'asiatique, sous chemise demi-toile noire et étui (cassé avec côtés manquants). Édition originale des poèmes d'André Frénaud, tiré à seulement 25 exemplaires sur Chine numérotés et signés par l'auteur et par Fernand Léger (+ 3 exemplaires numérotés A, B et C) ; n°9 bien complet des 2 signatures et des 5 lithographies de Fernand Léger dont 4 tirées en couleurs hors-texte et une en noir au titre. Enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au faux-titre. Rongé de 5 mm. en marge inférieure (touchant également les gravures) sinon très bon exemplaire de ce bel ouvrage, rare et recherché.