Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Paul Éluard (1895-1952). Voir . Poèmes, peintures, dessins . Genève: Paris, Edition des Trois Collines, [1948]. In-folio (346 x 245 mm). 32 planches en couleurs de Joan Miro, Raoul Ubac, Valentine Hugo, Fernand Léger, Dora Maar, André Beaudin, Félix ...

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 29.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 29.912 $

Paul Éluard (1895-1952). Voir . Poèmes, peintures, dessins . Genève: Paris, Edition des Trois Collines, [1948]. In-folio (346 x 245 mm). 32 planches en couleurs de Joan Miro, Raoul Ubac Valentine Hugo Fernand Léger Dora Maar André Beaudin, Félix Labisse Leonor Fini et Cicero Dias, comprises dans la pagination, reproduisant un tableau de chaque artiste et 32 reproductions en noir de dessins des mêmes, à pleine page. Couverture originale de Raoul Ubac gravée sur cuivre par Paul Haasen. Chemise de suédine beige, dos de toile verte, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes inspirés par de nombreux peintres. Un des 44 exemplaires de tête, sur vélin pur fil des papeteries Lafuma CELUI-CI LE N° I, sans le manuscrit mentionné au justificatif. Précieux exemplaire considérablement enrichi : -d'un grand dessin original d'André Beaudin, au crayon et à l'aquarelle, accompagné de l'envoi autographe signé "à Georges Hugnet pour son anniversaire. 11 juillet 1948" (au recto du feuillet de garde). -d'un bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD "à Georges Hugnet qui a vu ce que j'ai vu", contresigné par Labisse, Leonor Fini Dora Maar Raoul Ubac Fernand Léger Valentine Hugo Vulliamy et Cicero Dias (sur le faux-titre) - d'un GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ AUX CRAYONS DE COULEUR DE JOAN MIRO accompagné de l'envoi autographe "Pour Georges Hugnet avec la vieille amitié de Miro / Octobre 1948" (au justificatif). -d'un GRAND DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE VALENTINE HUGO avec l'envoi autographe signé "Pour Georges Hugnet Affectueusement" TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Étui partiellement fendu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
01.12.2015
Christie's
Paris