Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

[LÉGER (Fernand)].

BIBLIOPHILIA
22.02.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

[LÉGER (Fernand)].

BIBLIOPHILIA
22.02.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:

[LÉGER (Fernand)]. La Figure dans l'Œuvre de LÉGER. Mon ami Léger par André Maurois. Comment je conçois la figure par Fernand Léger Paris, Louis Carré, 1952. In-4 broché, couv. illustrée d'après F. Léger, sous papier cristal imprimé. Catalogue de l'exposition du 6 juin au 12 juillet 1952. 8 planches en couleurs dont 2 à double page, 8 illustrations à pleine page en noir & blanc et 5 illustrations in texte. Complet de la liste des œuvres exposées. Qqs petites rousseurs et transferts de couleurs des gravures sur les pages en regard sinon bon exemplaire lithographié par Mourlot Frères. On y ajoute un ensemble de 6 catalogues de la galerie Louis Carré : - GROMAIRE, peintures récentes. 1954. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Reproductions en noir. - ROY (Claude), GROMAIRE, Paris (peintures et aquarelles). 1956. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Reproductions en noir. - BORÈS, peintures. 1957. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Reproductions à pleine page. - BORÈS, vint-et-une peintures. 1962. In-4 carré broché, couv. imprimée rempliée. Reproductions en noir et en couleurs. - Le Miserere, cinquante huit planches gravées par Georges ROUAULT exposées chez Louis Carré, préface de Thierry Maulnier. Paris, 1952. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. 5 planches reproduites en noir à pleine page. - Collection Louis Carré (première vente) Paris, Palais d'Orsay, 27 avril 1978. On y joint également le catalogue n°52 de Pierre Bérès, Livres illustrés modernes, in-4 broché, couv. illustrée en couleurs d'après Laurens. Reproductions en noir et en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
22.02.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
22.02.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944