Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 901 $ - 1.127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 901 $ - 1.127 $
Zuschlagspreis:

L'Aveugle de Smyrne. Tragicomédie. S.l.n.d. [Paris, Augustin Courbé, 1638]. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Première édition in-12, ornée d'un beau titre-frontispice gravé par Daret d'après Le Brun. Tout comme la Comédie des Tuileries, cette pièce est attribuée aux cinq auteurs Corneille, Boisrobert, Colletet, Rotrou et L'Étoile. Fine reliure de Capé. Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°853) et Maxime Denesle (1978, n°63). H. 118 mm. Dos un peu passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.06.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.06.2019
Giquello