La Conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, non rogné (Reliure vers 1880). Édition originale du premier ouvrage de l'auteur. Écrit à l'âge de dix-huit ans, il circula d'abord sous forme de copies manuscrites et ne fut imprimé que longtemps après.