Mémoires. Amsterdam, & se trouve à Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1717. 3 volumes in-12, vélin ivoire rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre doré en haut, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Ses Mémoires sont un témoignage partial sans doute, mais souvent lucide, sur son époque [...]. Édités sous la Régence pour un public curieux des événements de la Fronde, ils ont sans doute contribué, par leur caractère personnel, à infléchir le genre romanesque vers l'analyse et l'apologie du moi (Henri Coulet in En français dans le texte, n°112). Plaisant exemplaire en vélin d'époque.