LAS CASES (Emmanuel, comte de). Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, chez l'auteur, 1823. 8 volumes in-12, demiveau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une planche dépliante à la fin du premier tome, représentant le tracé de Longwood. Reliure légèrement frottée par endroits. Déchirures à quelques feuillets, parfois avec des manques en marges, et très rarement avec perte de lettres. Quelques rousseurs claires éparses.